Departamento de Planejamento Urbano e Obras

O Departamento de Planejamento, Desenvolvimento Urbano e Obras é responsável por planejar, desenvolver, controlar e executar as atividades inerentes à construção de obras públicas, uso e ocupação do solo, fiscalização de obras e posturas municipais.

Funções
- Cadastramento das fontes de recursos e coordenação de preparação de projetos de captação desses recursos com Ministérios e Estado;
- Elaboração, acompanhamento e atualização do Plano Diretor e de suas Normas Urbanísticas para o Município, especialmente as referentes a desenho urbano, zoneamento, estrutura viária, obras, edificações e posturas;
- Fiscalização do parcelamento do solo urbano, construções particulares e posturas municipais, de acordo com as normas municipais em vigor;
- Execução de trabalhos topográficos destinados ao Departamento e atualização cadastral;
- Elaboração de projetos das obras públicas municipais e dos respectivos orçamentos, bem como o acompanhamento e execução;
- Acompanhamento, controle e fiscalização das obras públicas contratadas a terceiros;
- Gerenciar os Convênios do Município e executar programas como o Siconv, Sismob, Saips, FNS.

Endereço:  Praça José Stamato Sobrinho, n° 45 (Paço Municipal) – Centro – Bebedouro-SP
Telefones: (17) 3345-9152/3345-9158/3345-9156/3345-9132/3345-9126/3345-9187/3345-9157/3345-9161/3345-9102
Horário de Funcionamento: 9h às 17h
Horário de Atendimento: 11h às 16h30

Responsável pelo Departamento de Planejamento, Desenvolvimento Urbano e
Obras:  Ângela Maria Macuco do Prado Brunelli

Equipe de Convênios
Wagner Silveira – Engenheiro Civil
Amanda Mari Eugênio da Costa – Auxiliar
Célia Maria Lima – Auxiliar

Equipe de Projetos
Elisa Mira Dàrbo Martins – Arquiteta
José Antônio Correa – Engenheiro Civil
Radamés Zanolo Zeitum – Cadista
Leonardo Ornelas – Auxiliar Projetos
Telma Alves Magro – Arquiteta
Halana Bresan de Oliveira – Arquiteta

Aprovação de Projetos, Certidões e Uso e Ocupação do Solo e Licença de Funcionamento de Empresas
Cristiane Maria Filgueiras Lujan – Engenheira Civil
Denise Martins Zolla – Arquiteta
Silmara de Souza Toledo de Lima – Auxiliar
Edson Ferraz Santos - Auxiliar
Flávia C. Gaspar - Auxiliar

Fiscais de Postura
Ricardo César Alves
Genival Antônio de Macedo

Equipe de Elétrica
José Paulo de Almeida Rossanezi – Engenheiro Eletricista
Karen Eveline Perusso Vergílio – Engenheira Eletricista

Estagiários
Nair Vicenzi Antunes de Quadros
Beatriz dos Santos Oliveira
João Pedro Gusmão
Marcelo O. da Fonseca e Castro
Rafael Corcovia Furio

Protocolo
Marlene Carvalho da Silva





Lido 704 vezes

Quantos online

Temos 64 visitantes e Nenhum membro online