Sidebar

29
Qui, Mar
Segunda, 27 Novembro 2023 09:16

Secretaria Municipal de Esportes participa de lançamento da Copinha 2024

A Prefeitura de Bebedouro, por meio da Secretaria Municipal de Esportes, participou na quarta-feira (22/11), do lançamento e o sorteio dos grupos da Copinha 2024, que tem início no dia 2 de janeiro com encerramento no dia 25 de janeiro de 2024. 

A cidade de Bebedouro será sede do grupo 04, que é composto pelo time da casa, a Internacional de Bebedouro, junto com o Grêmio, o Figueirense e o Serra Branca-PB. Já na 54ª edição, a Copa São Paulo de Futebol (Copinha), que é a competição de base mais tradicional do futebol brasileiro, e contará com 128 times inscritos. 

Ao todo, serão 32 grupos com times de todos os estados, e cada grupo é composto por 4 times, que se enfrentarão na primeira fase e, os dois melhores, irão avançando na competição até o jogo final.

Representando a cidade de Bebedouro, na abertura da Copinha, o secretário de Esportes, Joel Monteiro, o diretor de Esportes, Lúcio Mauro dos Santos, o vereador, Paulo Bianchini e o presidente da Internacional de Bebedouro, Gustavo Favero Fogari.

Os 32 grupos da 54ª edição da Copinha e suas sedes:

Grupo 1 (Tanabi)
Tanabi-SP
Vila Nova-GO
Ponte Preta
Atlético Gloriense-SE

Grupo 2 (Catanduva)
Catanduva-SP
Athletico-PR
Portuguesa-RJ
Sparta-TO

Grupo 3 (Bálsamo)
Mirassol
ABC-RN
Sampaio Corrêa-MA
Coimbra Sports-MG

Grupo 4 (Bebedouro)
Inter Bebedouro-SP
Grêmio
Figueirense
Serra Branca-PB

Grupo 5 (Franca)
Francana
Botafogo
Rio Claro-SP
Tiradentes-PI

Grupo 6 (Cravinhos)
Comercial-SP
Chapecoense
Grêmio Novorizontino
Jacuipense-BA

Grupo 7 (Araraquara)
Ferroviária
São Paulo
Carajás-PA
Porto Vitória-ES

Grupo 8 (Leme)
Lemense-SP
Ceará
Gama-DF
Rondoniense-RO

Grupo 9 (Tupã)
Tupã-SP
Atlético-GO
Guarani
Operário-PR

Grupo 10 (Marília)
Marília-SP
Corinthians
Bangu-RJ
Ji Paraná-RO

Grupo 11 (Assis)
VOCEM-SP
Fortaleza
CRB
Castanhal-PA

Grupo 12 (Jaú)
XV de Jaú-SP
Internacional
Velo Clube-SP
Santa Cruz-SE

Grupo 13 (São Carlos)
São-Carlense
Fluminense
Lagarto-SE
São Raimundo-RR

Grupo 14 (Itapira)
Itapirense-SP
Criciúma
Ituano
Atlético-CE

Grupo 15 (Tietê)
Comercial Tietê-SP
América-MG
Ivinhema-MS
Capital-DF

Grupo 16 (Porto Feliz)
Desportivo Brasil-SP
Santa Cruz
Capivariano-SP
Rio Branco-AC

Grupo 17 (Salto)
Sfera-SP
América-RN
Botafogo-SP
Fast Clube-AM

Grupo 18 (Santana de Parnaíba)
SKA Brasil-SP
Atlético-MG
Floresta-CE
Timon-MA

Grupo 19 (Osasco)
Audax-SP
Flamengo
São Bento-SP
São José-RS

Grupo 20 (Alumínio)
Sharjah Brasil-SP
Náutico
XV de Piracicaba
Trindade-GO

Grupo 21 (Guaratinguetá)
Guaratinguetá
Bahia
Red Bull Bragantino
Joinville

Grupo 22 (Taubaté)
Taubaté
Cuiabá
Inter de Limeira-SP
Patriotas-PR

Grupo 23 (Itaquaquecetuba)
Aster Brasil-SP
Sport
Santo André
Cruzeiro-AL

Grupo 24 (Barueri)
Oeste-SP
Palmeiras
União ABC-MS
Queimadense-PB

Grupo 25 (São Bernardo do Campo)
São Bernardo-SP
Juventude
Portuguesa Santista
Conquista-BA

Grupo 26 (Diadema)
Água Santa
Santos
Nova Venecia-ES
Remo

Grupo 27 (Suzano)
União Suzano
Goiás
Portuguesa
Madureira

Grupo 28 (Mogi das Cruzes)
União Mogi-SP
Cruzeiro
Nova Mutum-MT
Capital-TO

Grupo 29 (Guarulhos)
Flamengo-SP
Vasco
Potyguar Seridoense-RN
Macapá

Grupo 30 (São Paulo - Ibrachina)
Ibrachina-SP
Vitória
CSA
Picos-PI

Grupo 31 (São Paulo - Juventus)
Juventus-SP
Coritiba
Monte Azul-SP
Canaã-DF

Grupo 32 (São Paulo - Nacional)
Nacional-SP
Avaí
São Caetano
Retrô-PE







Lido 213 vezes

Quantos online

Temos 904 visitantes e Nenhum membro online